Scheda di attività

Antonino MACCARRONE

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonino MACCARRONE

Regione di elezione: Toscana
Nato il 7 novembre 1922 a S. Teresa Riva (Messina)

Professione: Medico

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 31 ottobre 1972

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 4 luglio 1972 al 31 ottobre 1972

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 30 maggio 1972 al 31 ottobre 1972
Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro dal 27 luglio 1972 al 31 ottobre 1972
Commissione parere riordinamento amministrazione Stato :
Membro dal 30 maggio 1972 al 31 ottobre 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina