Scheda di attività

Cleto BOLDRINI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Cleto BOLDRINI

Regione di elezione: Marche
Nato il 26 aprile 1923 a Camerino (Macerata)

Professione: Avvocato

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1974
Segretario dall'11 luglio 1974 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per il parere al governo in materia di mercato mobiliare e di società per azioni :
Membro dal 4 luglio 1974 al 25 febbraio 1975



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina