Scheda di attività

Francesco ARENA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco ARENA

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 13 agosto 1926 a Messina

Professione: Avvocato

Elezione: 7 maggio 1972

Deceduto il 6 giugno 1975 (sostituito da Stefano GERMANO')


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 26 maggio 1972 al 6 giugno 1975

Gruppo Partito Liberale Italiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 6 giugno 1975

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 4 luglio 1972 al 6 giugno 1975
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 4 luglio 1972 al 6 giugno 1975
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 ottobre 1972
(in sostituzione del Ministro Giorgio BERGAMASCO fino al 10 ottobre 1972)

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 2 agosto 1972 al 6 giugno 1975
Commissione per il parere sul testo unico per il mezzogiorno:
Membro dal 28 luglio 1972 al 19 settembre 1972
Vicepresidente dal 20 settembre 1972 al 6 giugno 1975



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina