Scheda di attività

Faustino ZUGNO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Faustino ZUGNO

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 6 dicembre 1914 a Travagliato (Brescia)

Professione: Impiegato dello Stato (direttore provinciale del Tesoro)

Elezione: 7 maggio 1972

Deceduto il 9 dicembre 1975 (sostituito da Leonello ZENTI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 9 dicembre 1975

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 4 luglio 1972 al 9 dicembre 1975

Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 4 agosto 1972 al 9 dicembre 1975
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 25 luglio 1972 al 9 dicembre 1975
Commissione parlamentare per il parere al governo in materia di mercato mobiliare e di società per azioni :
Membro dal 4 luglio 1974 al 9 dicembre 1975



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina