Scheda di attività

Gino CACCHIOLI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gino CACCHIOLI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato l'11 giugno 1925 a Londra (Regno Unito)

Professione: Avvocato

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1972
Segretario dall'11 luglio 1972 al 4 luglio 1976
9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 20 giugno 1972 al 3 luglio 1976
Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 19 febbraio 1976 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina