Scheda di attività

Angelo DE LUCA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Angelo DE LUCA

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 24 novembre 1904 a Casalincontrada (Chieti)

Professione: Ingegnere

Elezione: 7 maggio 1972

Deceduto il 7 novembre 1975 (sostituito da Pietro DE DOMINICIS)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 7 novembre 1975

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'istituto di emissione e sulla circolazione dei biglietti di banca:
Membro dal 27 luglio 1972 al 7 novembre 1975
Commissione parlamentare per il parere al governo sulle norme delegate in materia di edilizia :
Membro dal 4 agosto 1972 al 7 novembre 1975



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina