Scheda di attività

Luigi BORSARI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi BORSARI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 1 ottobre 1921 a Mirandola (Modena)

Professione: Insegnante

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro dal 22 febbraio 1973 al 14 giugno 1976
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 25 luglio 1972 al 1 agosto 1972
Vicepresidente dal 2 agosto 1972 al 4 luglio 1976
Commissione parlamentare per il parere al governo in materia di mercato mobiliare e di società per azioni :
Membro dal 4 luglio 1974 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina