Scheda di attività

Gastone NENCIONI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gastone NENCIONI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 17 ottobre 1910 a Pontedera (Pisa)

Professione: Avvocato, pubblicista

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 25 maggio 1972 al 25 maggio 1972
Presidente dal 26 maggio 1972 al 4 luglio 1976

Giunta per il regolamento:
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 25 maggio 1972 al 25 maggio 1972
Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 25 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 2 agosto 1972 al 4 luglio 1976
Commissione parere trattati di Lussemburgo del 1970:
Membro dal 1 agosto 1972 al 3 luglio 1976
Commissione parere enti pubblici e personale dipendente:
Membro dal 2 dicembre 1975 al 4 luglio 1976
Commissione parlamentare per il parere al governo in materia di mercato mobiliare e di società per azioni :
Membro dal 4 luglio 1974 al 4 luglio 1976
Commissione consultiva regime fiscale prodotti petroliferi :
Membro dal 7 novembre 1974 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina