Scheda di attività

Pasquale SPECCHIO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pasquale SPECCHIO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 26 settembre 1914 a Cerignola (Foggia)

Professione: Ragioniere, ex funzionario bancario

Presidente del Consiglio d'amministrazione dell'Azienda municipalizzata di nettezza urbana di Cerignola

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina