Scheda di attività

Mario DE FAZIO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario DE FAZIO

Regione di elezione: Campania
Nato il 12 marzo 1920 a Salerno

Professione: Professore di ruolo di materie letterarie

Consigliere provinciale di Salerno (collegio Salerno III), consigliere comunale di Baronissi (SA)

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati

  • VI Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina