Scheda di attività

Giovanni MARCORA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni MARCORA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 28 dicembre 1922 a Inveruno (Milano)

Professione: Dirigente d'azienda

Sindaco di Inveruno

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-IV:
Ministro dell'agricoltura e delle foreste dal 23 novembre 1974 all'11 febbraio 1976

Governo Moro-V:
Ministro dell'agricoltura e delle foreste dal 12 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
(sostituito da Michele MARTINA dal 13 dicembre 1974 al 4 luglio 1976)
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 25 luglio 1972 al 23 novembre 1974



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina