Scheda di attività

Adelio ALBARELLO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Adelio ALBARELLO

Regione di elezione: Veneto
Nato il 18 gennaio 1918 a Roveredo Di Gua' (Verona)

Professione: Insegnate elementare

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 26 maggio 1972 al 4 luglio 1976

Gruppo Partito Socialista Italiano di Unita' Proletaria :
Membro dal 25 maggio 1972 al 1 agosto 1972
Gruppo Comunista :
Membro dal 2 agosto 1972 al 4 luglio 1976

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina