Scheda di attività

Giacomo Samuele MAZZOLI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giacomo Samuele MAZZOLI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 4 luglio 1920 a Ceto (Brescia)

Professione: Professore ordinario di lettere italiane e storia negli Istituti magistrali

Presidente della Delegazione regionale dei comuni montani della Lombardia, presidente dell'Assemblea della comunità montana di Valle Camonica, consigliere comunale di Breno

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1972
Vicepresidente dall'11 luglio 1972 al 10 luglio 1974
Membro dall'11 luglio 1974 al 4 luglio 1976

Commissione parere enti pubblici e personale dipendente:
Membro dal 2 dicembre 1975 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina