Scheda di attività

Pietro GERMANO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro GERMANO

Regione di elezione: Piemonte
Nato l'8 gennaio 1920 a Cigliano (Vercelli)

Professione: Funzionario di partito

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati

  • VI Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione consultiva norme a favore dei dipendenti stato :
Membro dal 7 novembre 1974 al 4 luglio 1976
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 4 luglio 1972 al 15 luglio 1974
Segretario dal 16 luglio 1974 al 25 giugno 1975
Vicepresidente dal 26 giugno 1975 al 4 luglio 1976

Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 4 agosto 1972 al 3 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina