Scheda di attività

Armando SCARPINO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Armando SCARPINO

Regione di elezione: Calabria
Nato il 12 febbraio 1922 a Nicastro (Catanzaro)

Professione: Professore ordinario di italiano e storia negli istituti tecnici, commerciali e per geometri

Consigliere comunale di Lamezia Terme (già Nicastro, Catanzaro), consigliere d'amministrazione dell'Ospedale civile di Lamezia Terme

Elezione: 7 maggio 1972

Deceduto il 20 febbraio 1976 (sostituito da Luigi TROPEANO)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 20 febbraio 1976

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 24 ottobre 1972 al 20 febbraio 1976
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 4 luglio 1972 al 23 ottobre 1972

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate in materia di stato giuridico del personale della scuola:
Membro dal 18 giugno 1975 al 20 febbraio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina