Scheda di attività

Giorgio BACCHI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giorgio BACCHI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 7 agosto 1913 a Venezia

Professione: Ispettore generale del Ministero del tesoro

Elezione: 7 maggio 1972

Deceduto il 24 novembre 1974 (sostituito da Antonio CAPUA)


Mandati

  • VI Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 25 maggio 1972 al 25 maggio 1972
Vicepresidente dal 26 maggio 1972 al 24 novembre 1974

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 4 luglio 1972 al 24 novembre 1974
Commissione consultiva norme a favore dei dipendenti stato :
Membro dal 7 novembre 1974 al 24 novembre 1974
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 4 luglio 1972 al 24 novembre 1974

Commissione parere riordinamento amministrazione Stato :
Membro dal 30 maggio 1972 al 24 novembre 1974
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 4 agosto 1972 al 24 novembre 1974
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 25 luglio 1972 al 10 agosto 1972
Commissione parlamentare per il parere al governo in materia di mercato mobiliare e di società per azioni :
Membro dal 4 luglio 1974 al 24 novembre 1974



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina