Scheda di attività

Angelo Raffaele ZICCARDI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Angelo Raffaele ZICCARDI

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 1 maggio 1928 a Irsina (Matera)
Residente a Matera
Professione: Funzionario di partito

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione di controllo sugli interventi nel Mezzogiorno:
Membro dal 19 maggio 1976 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina