Scheda di attività

Karl ZANON

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Karl ZANON

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige
Nato il 24 luglio 1920 a Merano (Bolzano)
Residente a Merano (Bolzano)
Professione: Agronomo

Presidente dell'Ordine degli agronomi e forestali della provincia di Bolzano, membro del Consiglio d'amministrazione e della Giunta esecutiva credito agricolo Mediocredito del Trentino-Alto Adige, membro della Commissione amministratrice Azienda elettrica consorziale Bolzano-Merano

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati

  • VI Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976 (SVP)

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 10 dicembre 1974 al 18 dicembre 1974
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Biagio PINTO fino al 18 dicembre 1974)
9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 19 dicembre 1974 al 12 febbraio 1976
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Biagio PINTO fino al 12 febbraio 1976)
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Vicepresidente dal 27 luglio 1972 al 3 luglio 1976

Commissione parere trattati di Lussemburgo del 1970:
Membro dal 1 agosto 1972 al 3 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina