Scheda di attività

Sebastiano VINCELLI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 4 febbraio 1930 a Melilli (Siracusa)
Residente a Reggio Di Calabria
Professione: Giornalista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-I:
Sottosegretario di Stato per i trasporti e l'aviazione civile dal 17 febbraio 1972 al 24 giugno 1972

Governo Andreotti-II:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri dal 30 giugno 1972 al 5 luglio 1973

Governo Rumor-IV:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri dal 12 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Governo Rumor-V:
Sottosegretario di Stato per i trasporti e l'aviazione civile dal 16 marzo 1974 al 13 agosto 1974
Sottosegretario di Stato per i trasporti dal 14 agosto 1974 al 22 novembre 1974

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina