Scheda di attività

Giuseppe VIGNOLO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe VIGNOLO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 4 novembre 1926 a Novi Ligure (Alessandria)
Residente a Alessandria
Professione: Già dirigente sindacale, pubblicista

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 25 maggio 1972
Segretario dal 26 maggio 1972 al 4 luglio 1976

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina