Scheda di attività

Mario VIGNOLA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario VIGNOLA

Regione di elezione: Campania
Nato il 2 gennaio 1927 a Eboli (Salerno)
Residente a Eboli (Salerno)
Professione: Impiegato

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Rumor-IV:
Sottosegretario di Stato per le poste e le telecomunicazioni dal 12 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Governo Rumor-V:
Sottosegretario di Stato per le poste e le telecomunicazioni dal 16 marzo 1974 al 22 novembre 1974

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 25 maggio 1972
Segretario dal 26 maggio 1972 all'11 luglio 1973
Membro dal 12 luglio 1973 al 4 luglio 1976

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 25 luglio 1973 al 10 luglio 1974
(sostituito da Domenico PITTELLA fino al 10 luglio 1974)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dall'11 luglio 1974 al 4 luglio 1976
(sostituito da Luigi BLOISE fino al 23 novembre 1974)
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 4 luglio 1972 al 24 luglio 1973

Commissione per il parere sul testo unico per il mezzogiorno:
Membro dal 28 luglio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina