Scheda di attività

Italo VIGLIANESI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Italo VIGLIANESI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 1 gennaio 1916 a Caltagirone (Catania)
Residente a Roma
Professione: Dirigente sindacale

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per il parere al ministro dei trasporti e dell'aviazione civile sugli interventi nel settore aeroportuale:
Membro dal 4 agosto 1972 al 3 luglio 1976
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 25 settembre 1973 al 25 settembre 1973
Presidente dal 26 settembre 1973 al 4 luglio 1976
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 4 luglio 1972 al 24 settembre 1973



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina