Scheda di attività

Protogene VERONESI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Protogene VERONESI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 19 febbraio 1920 a Bologna
Residente a Bologna
Professione: Docente universitario in Fisica sperimentale, professore incaricato

Direttore della sezione di Bologna dell'Istituto nazionale di fisica nucleare (Infn)

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Segretario dal 27 luglio 1972 al 3 luglio 1976

Commissione parlamentare per la localizzazione degli impianti per la produzione di energia elettrica:
Membro dal 13 agosto 1974 al 4 luglio 1976
Commissione parlamentare di vigilanza sul CNEN :
Vicepresidente dal 4 agosto 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina