Scheda di attività

Mario VENANZI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario VENANZI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 15 settembre 1913 a Milano
Residente a Milano
Professione: Avvocato

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dal 26 maggio 1972 al 4 luglio 1976

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina