Scheda di attività

Giuseppe VEDOVATO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe VEDOVATO

Regione di elezione: Toscana
Nato il 13 marzo 1912 a Greci (Avellino)
Residente a Roma
Professione: Professore ordinario di storia dei trattati e politica internazionale

Professore ordinario di Storia dei trattati e politica internazionale presso la Facoltà di scienze politiche dell'Università di Roma, presidente dell'Associazione nazionale autoservizi in concessione (Anac), presidente dell'Associazione mineraria italiana (Ami)

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 26 ottobre 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina