Scheda di attività

Franco VARALDO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Franco VARALDO

Regione di elezione: Liguria
Nato il 10 dicembre 1906 a Savona
Residente a Savona
Professione: Medico specialista, pediatra

Consigliere comunale di Savona

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

Giunta per il regolamento:
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 28 luglio 1972 al 23 gennaio 1973



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina