Scheda di attività

Luigi TROPEANO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi TROPEANO

Regione di elezione: Calabria
Nato il 1 maggio 1920 a Badolato (Catanzaro)
Residente a Catanzaro
Professione: Avvocato

Membro del Consiglio dell'Ordine degli avvocati e procuratori di Catanzaro

Elezione: 7 maggio 1972

Subentrato in sostituzione di Armando SCARPINO, deceduto il 20 febbraio 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 2 marzo 1976 al 4 luglio 1976

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 25 marzo 1976 al 5 aprile 1976
Segretario dal 6 aprile 1976 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina