Scheda di attività

Evaristo SGHERRI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Evaristo SGHERRI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 12 giugno 1925 a Brozzi (Firenze)
Residente a Prato
Professione: Funzionario della Federazione comunista fiorentina del Partito comunista italiano

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1972
Segretario dall'11 luglio 1972 al 28 marzo 1973
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 29 marzo 1973 al 4 luglio 1976

Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 4 agosto 1972 al 3 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina