Scheda di attività

Ignazio Vincenzo SENESE

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ignazio Vincenzo SENESE

Regione di elezione: Lazio
Nato il 21 dicembre 1918 a Sora (Frosinone)
Residente a Roma
Professione: Industriale cinematografico

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-IV:
Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero dal 28 novembre 1974 all'11 febbraio 1976

Governo Moro-V:
Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero dal 13 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 13 dicembre 1974 al 4 luglio 1976
(sostituito da Carlo TORELLI fino al 4 luglio 1976)
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 4 luglio 1972 al 12 dicembre 1974



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina