Scheda di attività

Mario SCELBA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario SCELBA

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 5 settembre 1901 a Caltagirone (Catania)
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 4 luglio 1972 all'11 luglio 1972
Presidente dal 12 luglio 1972 al 4 luglio 1976
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 25 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Rappresentanza italiana al Parlamento europeo:
Membro dal 26 ottobre 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina