Scheda di attività

Mario SANTI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario SANTI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 28 aprile 1924 a Lucca
Residente a Prato
Professione: Insegnante di scuola media superiore

Presidente dell'Azienda autonoma del turismo di Prato

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per il parere al ministro dei trasporti e dell'aviazione civile sugli interventi nel settore aeroportuale:
Membro dal 4 agosto 1972 al 3 luglio 1976
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 4 luglio 1972 all'8 aprile 1974
(in sostituzione del Ministro Adolfo SARTI fino all'8 aprile 1974)
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 26 settembre 1973 al 3 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina