Scheda di attività

Walter SABADINI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Walter SABADINI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 27 marzo 1921 a Ravenna
Residente a Ravenna
Professione: Avvocato

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1972
Vicepresidente dall'11 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 3 agosto 1972 al 13 aprile 1975
Commissione parlamentare per il parere al governo in materia di mercato mobiliare e di società per azioni :
Membro dal 25 febbraio 1975 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina