Scheda di attività

Ada Valeria RUHL BONAZZOLA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ada Valeria RUHL BONAZZOLA

Regione di elezione: Lombardia
Nata l'11 ottobre 1921 a Torino
Residente a Milano
Professione: Dirigente politico

Elezione: 7 maggio 1972
Convalida: 7 marzo 1975


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1974
Segretario dall'11 luglio 1974 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 3 agosto 1972 al 13 aprile 1975
Commissione norme delegate ministero beni culturali e amb. :
Membro dal 12 marzo 1975 al 2 ottobre 1975
Segretario dal 3 ottobre 1975 al 19 giugno 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina