Scheda di attività

Manlio ROSSI DORIA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Manlio ROSSI DORIA

Regione di elezione: Campania
Nato il 25 maggio 1905 a Roma
Residente a Roma
Professione: Professore ordinario all'Università di Napoli

Professore di Politica agraria presso la Facoltà di agraria di Portici dell'Università di Napoli, membro del Comitato direttivo dell'Istituto nazionale economia agraria, consigliere comunale di Avellino

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Vicepresidente dal 27 luglio 1972 al 3 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina