Scheda di attività

Vito ROSA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vito ROSA

Regione di elezione: Puglia
Nato il 21 maggio 1921 a Canosa di Puglia (Bari)
Residente a Bari
Professione: Professore di lettere

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dall'11 luglio 1972 al 7 luglio 1973
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Renzo FORMA fino al 7 luglio 1973)
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione di controllo sugli interventi nel Mezzogiorno:
Membro dal 19 maggio 1976 al 4 luglio 1976
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 4 agosto 1972 al 3 luglio 1976
Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 28 luglio 1972 al 23 gennaio 1973
Membro dal 22 febbraio 1973 al 4 febbraio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina