Scheda di attività

Antonino RIZZO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonino RIZZO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 13 giugno 1929 a Nicosia (Enna)
Residente a Nicosia (Enna)
Professione: Magistrato di Corte d'appello

Giudice del Tribunale di Catania

Elezione: 7 maggio 1972

Subentrato in sostituzione di Arcangelo RUSSO, deceduto l'11 maggio 1975


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 15 maggio 1975 al 4 luglio 1976

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 10 ottobre 1975 al 4 luglio 1976
(in sostituzione del Ministro Adolfo SARTI fino al 4 luglio 1976)
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 22 maggio 1975 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina