Scheda di attività

Carlo PORRO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo PORRO

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 30 aprile 1908 a Cantu' (Como)
Residente a Cantu' (Como)
Professione: Titolare di fonderia artistica

Consigliere provinciale Ass[ociazione] artigiani, presidente del Consorzio produttori artigiani canturini

Elezione: 7 maggio 1972

Subentrato in sostituzione di Virginio BERTINELLI, deceduto il 13 giugno 1973


Mandati

  • VI Legislatura Senato (dal 26 giugno 1973)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Democratico Italiano :
Membro dal 26 giugno 1973 al 4 luglio 1976

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 30 luglio 1973 al 31 luglio 1973
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Giuseppe AVERARDI fino al 31 luglio 1973)
Membro dal 1 agosto 1973 al 10 luglio 1974
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Segretario dall'11 luglio 1974 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina