Scheda di attività

Pasquale POERIO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pasquale POERIO

Regione di elezione: Calabria
Nato il 1 ottobre 1921 a Casabona (Catanzaro)
Residente a Catanzaro
Professione: Sindacalista o esponente di associazione

Presidente dell'Alleanza regionale dei contadini della Calabria, consigliere comunale di Isola Capo Rizzuto

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 26 maggio 1972 al 4 luglio 1976

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 25 luglio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina