Scheda di attività

Armando PLEBE

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Armando PLEBE

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 12 settembre 1927 a Alessandria
Residente a Roma
Professione: Professore ordinario di Storia della filosofia presso l'Università

Libero docente in Storia della filosofia, libero docente in Storia della filosofia antica

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate in materia di stato giuridico del personale della scuola:
Membro dal 13 dicembre 1973 al 19 giugno 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina