Scheda di attività

Domenico PITTELLA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Domenico PITTELLA

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 7 febbraio 1932 a Lauria (Potenza)
Residente a Lauria (Potenza)
Professione: Ufficiale sanitario del Comune di Lauria

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 25 maggio 1972 al 25 maggio 1972

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 25 luglio 1973 al 10 luglio 1974
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Mario VIGNOLA fino al 10 luglio 1974)
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione di controllo sugli interventi nel Mezzogiorno:
Membro dal 19 maggio 1976 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina