Scheda di attività

Ignazio PIRASTU

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ignazio PIRASTU

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 31 marzo 1921 a Tortolì (Ogliastra)
Residente a Roma
Professione: Insegnante, pubblicista

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 4 luglio 1972 al 21 gennaio 1975
Vicepresidente dal 22 gennaio 1975 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 28 luglio 1972 al 23 gennaio 1973



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina