Scheda di attività

Giorgio PIOVANO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giorgio PIOVANO

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 27 marzo 1920 a Torino
Residente a Pavia
Professione: Preside di istituto tecnico

Consigliere comunale di Casteggio (PV)

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate in materia di stato giuridico del personale della scuola:
Membro dal 13 dicembre 1973 al 19 giugno 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina