Scheda di attività

Giovanni PIERACCINI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni PIERACCINI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 25 novembre 1918 a Viareggio (Lucca)
Residente a Viareggio (Lucca)
Professione: Giornalista

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Rumor-IV:
Ministro della marina mercantile dal 6 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Governo Rumor-V:
Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle iniziative per la ricerca scientifica e tecnologica dal 14 marzo 1974 al 22 novembre 1974

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 25 maggio 1972
Presidente dal 26 maggio 1972 al 6 luglio 1973
Membro dal 7 luglio 1973 al 4 luglio 1976

Giunta per il regolamento:
Membro dal 4 luglio 1972 al 6 luglio 1973
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1974
(sostituito da Gaetano ARFE' dal 25 luglio 1973 al 10 luglio 1974)
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dall'11 luglio 1974 al 4 luglio 1976
(sostituito da Gaetano ARFE' fino al 23 novembre 1974)

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 3 agosto 1972 al 7 luglio 1973
Commissione norme delegate ministero beni culturali e amb. :
Membro dal 12 marzo 1975 al 2 ottobre 1975
Vicepresidente dal 3 ottobre 1975 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina