Scheda di attività

Generoso PETRELLA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Generoso PETRELLA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 29 settembre 1929 a San Severo (Foggia)
Residente a Milano
Professione: Magistrato; consigliere di Corte d'appello

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 2 agosto 1972 al 4 luglio 1976
Commissione parlamentare per il parere al governo sull'emanazione del nuovo testo del codice di procedura penale :
Membro dal 30 luglio 1974 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina