Scheda di attività

Vitantonio PERRINO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vitantonio PERRINO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 15 aprile 1904 a Carovigno (Brindisi)
Residente a Brindisi
Professione: Esercente attività farmaceutica

Vicepresidente della Fiaro, presidente dell'Associazione regionale pugliese lucana ospedaliere (Arplo), presidente dell'Ospedale provinciale di 1° categoria di Brindisi

Elezione: 7 maggio 1972

Subentrato in sostituzione di Francesco FERRARI, deceduto il 4 agosto 1975


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 settembre 1975 al 4 luglio 1976

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 10 ottobre 1975 al 4 luglio 1976
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 10 ottobre 1975 al 4 luglio 1976
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Alberto DEL NERO fino al 4 luglio 1976)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina