Scheda di attività

Giuseppe PELLEGRINO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe PELLEGRINO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 22 febbraio 1925 a Marsala (Trapani)
Residente a Marsala (Trapani)
Professione: Avvocato

Vicesindaco di Marsala

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina