Scheda di attività

Mario PEDINI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 27 dicembre 1918 a Montichiari (Brescia)
Residente a Roma
Professione: Docente universitario, avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-I:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri dal 23 febbraio 1972 al 24 giugno 1972

Governo Andreotti-II:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri dal 30 giugno 1972 al 5 luglio 1973

Governo Rumor-IV:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri dal 12 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Governo Rumor-V:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri dal 16 marzo 1974 al 22 novembre 1974

Governo Moro-IV:
Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle iniziative per la ricerca scientifica e tecnologica dal 23 novembre 1974 all'11 febbraio 1976

Governo Moro-V:
Ministro per i beni culturali e ambientali dal 12 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina