Scheda di attività

Michele PAZIENZA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Michele PAZIENZA

Regione di elezione: Lazio
Nato il 7 gennaio 1928 a Napoli
Residente a Roma
Professione: Avvocato, pubblicista

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 25 maggio 1972 al 25 maggio 1972
Segretario dal 26 maggio 1972 al 4 luglio 1976

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 10 agosto 1972 al 4 luglio 1976
Commissione parlamentare per il parere al governo in materia di mercato mobiliare e di società per azioni :
Membro dal 12 dicembre 1974 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina