Scheda di attività

Gaspare PAPA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gaspare PAPA

Regione di elezione: Campania
Nato il 18 gennaio 1915 a Grosseto
Residente a Napoli
Professione: Professore di filosofia nei licei

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 4 luglio 1972 all'11 luglio 1972
Segretario dal 12 luglio 1972 al 10 luglio 1974
Vicepresidente dall'11 luglio 1974 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate in materia di stato giuridico del personale della scuola:
Membro dal 13 dicembre 1973 al 18 giugno 1975
Commissione norme delegate ministero beni culturali e amb. :
Membro dal 12 marzo 1975 al 2 ottobre 1975
Presidente dal 3 ottobre 1975 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina