Scheda di attività

Pietro PALA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro PALA

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 16 ottobre 1927 a Tempio Pausania (Sassari)
Residente a Sassari
Professione: Giornalista pubblicista

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1972
Segretario dall'11 luglio 1972 al 10 luglio 1974
Membro dall'11 luglio 1974 al 4 luglio 1976

Commissione di controllo sugli interventi nel Mezzogiorno:
Membro dal 19 maggio 1976 al 4 luglio 1976
Commissione per il parere sul testo unico per il mezzogiorno:
Membro dal 28 luglio 1972 al 19 settembre 1972
Segretario dal 20 settembre 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina